一、比赛办法
1 比赛时间
比赛日期为4月20日--4月22日。4月20日下午16:00开始比赛,4月21日和4月22日都是上午8:30开始,中午休息,下午13:30开始。
2 赛程安排
4月20日--4月22日上午为团体比赛,4月22日下午开始单打比赛。比赛开始时不能到场,要提前打电话给裁判长看能否顺延,不到场也不打电话者视皆视为弃权。
3 团体比赛
(1)团体比赛分为两个阶段,第一阶段分组单循环,每组取前四名进行第二阶段比赛。第二阶段16支队伍先进行交叉淘汰,胜者进入8强,再分半区分别决出1-8名;负者淘汰,不再决出名次。详细对阵看比赛现场附表。
(2)团体赛每场按照出场顺序,设单打1、双打、单打2,共计三场比赛,每名队员只能参加其中一场比赛,不得兼报。比赛采用3场2胜制,每场比赛五局三胜制,每局11分。
4 单打比赛
比赛到时视到场人数来编排,不足六人单循环决出名次。超过六人先分组循环赛,于比赛4月22日下午13:30抽签分组。第一阶段小组赛取前两名进入第二轮,然后交叉淘汰,决出前八名。
5 小组循环赛名次评定办法
胜一场得2分,负一场1分,弃权0分。以得分情况判定名次。如果两队积分相等,则比较相互对战成绩,胜者排名在前;如果小组赛有3队或以上积分相等,排名原则如下:(1)3队之间胜负情况;(2)3队之间净胜场次比较;(3)3队之间净胜局比较;(4)3队之间净胜分比较;(5)3队之间比赛的总得分高低;(6)3队所有比赛净胜局比较;(7)3队所有比赛小局净胜分比较;(8)3队所有比赛小局总得分高低;(9)抽签决定名次。团体、单打比赛小组赛均采用此排名原则。
6 其他未尽办法均依照最新乒乓球国际规则进行。直到决出前八名(详情见附表)。
二、比赛团体报名现有22支队伍,男单59人,女单13人。各代表队具体名单如下(排名按照报名顺序)
1 图书馆
领队:高正荣
团体:王永茂 刘明 边佳平 李成 杨怀宇
男单:王永茂
2 科文学院
领队:钱程
团体:许化宁 任晓明 马晓彤 张雷 吴鸿
3 产业单位
领队:刘云龙
团体:陶中 郭允海 李昕 顾抗 陈军
男单:陶中 郭允海 李昕 陈军 马飙
4 电气学院
领队:王柏华
团体:焦正平 刘丽君 马先冬 姜来东 朱呈祥
男单:焦正平 马先冬 姜来东
女单:刘丽君
5 后勤集团
团体1领队:张亚军
队员:李新 郝达 顾继春 王涛 梁茂富
团体2领队:苏勇
队员:袁小香 付敏 王红 尚玉珠 章亚娟
男单:李新 王涛
女单:袁小香 付敏 王红 尚玉珠
6 机关乒乓球代表队
领队:施春华
教练:孙正洪
团体1:贺新民 徐四海 王高峰 韩建华 张全
团体2:孙正洪 任建荣 周靖 刘燚 段成柱
团体3:周汝光 钱进 苗正科 梁建平 施春华
男单:贺新民 徐四海 王高峰 韩建华 张全 孙正洪 任建荣 周靖 刘燚 段成柱周汝光 钱进 苗正科 梁建平 施春华
7 生科院
领队:王景明
团体:胡斌 冯照军 张鹏 刘伟杰 田俊
8 教育学院
领队:汪雷
团体:步进 周杰 熊岚 王光 程岭
男单: 步进 周杰
女单:熊岚
9 商学院
领队:李锦生
团体:李锦生 谢明荣 张晓明 商亮 徐君
男单:李锦生 谢明荣 张晓明
女单:徐君
10 数统学院
领队:杨帆
团体:张超 朱元泽 徐斌 周珊 刘佳音
男单:徐斌
11 文学院
领队:胡中山
教练:沙先一
团体:沙先一 梁伟锋 蔡茂 王成军 王志彬
男单:梁伟峰 王志彬 王成军 蔡茂
女单:
12 哲管学院
领队:吴迪
团体:冯建华 李同 胡宪寄 郝其宏 李力
13 美术学院
领队:吴晨
团体:蔡晔 惠剑 刘淮 刘林涛 宋子扬
男单:蔡晔 惠剑 刘淮 刘林涛
14 马克思主义学院
男单:田中臣
15 体育学院
领队:李刚
团体:李刚 张勇 王海滨 崔怀猛 金晓飞
男单:韩林
女单:吴香芝
16 智慧学院
领队:陈志荣
团体:杨贤明 余健 朱建年 杜明 王劲松
男单:余健 朱建年
17 物电学院
领队:王守成
团体:吕华平 王群 戴新宇 李全彬 蔡俊
18 国际学院
领队:李旭
团体:孙伟 李旭 甄宇彤 侯家旭 冯海光
男单:孙伟 李旭 甄宇彤 侯家旭 冯海光
19 地测学院
领队:侯飞
团体:戴铁丁 李博 吴庆忠 何元东 孟召宜
男单男单:戴铁丁 李博 何元东 刘尧让 杨奎奇
女单:张北赢 王净 雍新琴
20外院
领队:刘红
团体:于涛 王海鹏 郭明友 刘星河 张政
男单:于涛 王海鹏 郭明友 刘星河 张政
女单:王卉 单海燕
团体分组
A组 体育学院、哲管学院、物电学院、后勤2、机关3
B组 电气学院、机关1、商学院、国际学院、产业单位、科文学院
C组 后勤1、外院、生科院、文学院、美术学院、图书馆
D组 机关2、教育学院、智慧学院、数统学院、地测学院
附表:团体第二阶段赛程安排
A1—D4 B1—C4A3—D2B3—C2
C1—B4D1—A4C3—B2D3—A2
A1—D4 ——
B3—C2 ——
B1—C4 ——
A3—D2 ——
1、2名
C1—B4 ——
D3—A2 ——
D1—A4 ——
C3—B2 ——